воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Арахисовое масло



Арахисовое масло сейчас все чаще используется в кулинарии. Кексы, печенье, капкейки, пироги, чизкейки...  на его основе получаются изумительно вкусными. Да и просто так, намазав на кусочек хлеба, получите вкусный и питательный завтрак. К базовому рецепту можно добавить всевозможные специи, экстракты и ароматизаторы.


А у меня лично какая-то детская ассоциация арахисового масла с американскими фильмами. И всегда мне было жутко интересно, что же это за "зверь" такой.
Когда-то моя первая попытка сделать домашнее арахисовое масло закончилась полнейшим провалом: мало того, что масло у меня не получилось, так еще и блендер чуть не "убила"((.
Но вот недавно, наткнулась я на пост, где очень подробно было написано о приготовлении, об использовании, а также описаны все стадии, которые проходит арахис, прежде чем стать арахисовым маслом. И, да, конечно, блендер должен быть достаточно мощным, чтобы выдержать такую нагрузку. 
Кроме соли в арахис ничего добавлять не нужно, все просто и занимает всего 5 мин вашего времени, при условии, что арахис уже жаренный.
Я никогда не пробовала готового арахисового масла (удовольствие не из дешевых), но я больше чем уверена, что по вкусу и по качеству масло, приготовленное дома, не уступает приобретенному!
Цвет и вкус напрямую зависит от степени прожарки арахиса и чем она сильнее, тем вкуснее и ароматнее будет масло.
Итак, чтобы получилось 240 г. арахисового масла (именно это количество мне необходимо для задуманного рецепта, о котором расскажу уже очень скоро;)):

240 г. арахиса сырого или жареного
1/3 ч. л. соли
1 ч.л. меда или по вкусу

Если арахис сырой, поджариваем его на сухой сковороде до коричневого цвета. Остужаем. Насыпаем арахис в чашу блендера, добавляем соль и начинаем измельчать.
Арахис проходит несколько этапов:

 измельченные орехи

 пудра

 орехи начинают выделять масло, получается паста

 паста становится очень густой, а блендеру уже тяжело))

 паста собирается в тугой комок, блендер уже "взвывает"))), сейчас вам захочется добавить растительное масло... Ни в коем случае!!! Еще чуть-чуть...

 волшебным образом, комок разбивается и превращается в гладкое и однородное масло!!! Хух!!!)))


Добавляем 1 ч. л. меда, взбиваем еще около минуты, доводим до однородной консистенции и желаемого вкуса и ВСЕ!!! У нас получилось арахисовое масло!!!:)
Дальше - воля вашей фантазии! Вы можете добавить корицу, ваниль, кардамон, мускатный орех, кофейный экстракт..., - это дополнит и разнообразит вкус масла.
Хранится при комнатной температуре не менее 2 недель, а в холодильнике и до 2 месяцев. Но мне кажется, что не залежится оно у вас так долго!!! 
Удачи вам! Дерзайте! Экспериментируйте!!!:)

Источник: averiecooks.com


2 коммент.

Анонимный 8 июня 2016 г. в 11:02

Здравствуйте, Оля. Хочу сказать вам большое спасибо за ваш блог и вашу работу над ним. Уже который день пересматриваю ваши рецепты и не могу остановиться, руки так и чешутся что-нибудь постараться повторить. Уже сделала пралине, правда 50/50 фундук с миндалем, получилось очень вкусно, правда блендер приказал в процессе приготовления долго жить��. Доделывала уже с помощью шейкера. Хочу теперь сделать арахисовое масло, в связи с этим, подскажите, пожалуйста, при изготовлении конфет с арахисом можно использовать это масло или же нужна арахисовая паста. Есть ли между ними отличие или это одно и то же? Заранее спасибо. Извините, не представилась, меня зовут Ирина.

НикОль 9 июня 2016 г. в 06:29

Ирина, здравствуйте! Спасибо, мне приятно, что Вам нравится!:)
Пралине можно делать с любыми орехами и 50*50, и микс. Рада, что получилось, жаль Ваш блендер :(
Да, при изготовлении конфет Вы можете использовать это масло или еще ее называют пастой. Да, отличие есть, масло - жидкое и прозрачное, как подсолнечное или оливковое, а этому рецепту больше подходит название - паста :)
Ирина, спасибо за отзыв! Удачи Вам! :)

Отправить комментарий

Чтобы вставить смайлик, скопируйте под ним код и вставьте его в комментарий!

Чтобы вставить фотоотчет в комментарий, скопируйте URL фото (фото должно быть загружено в интернете) и вставьте между тегами:

[im#] URL фото [/im]